Kat.Nr. 614

Galien-Laloue Eugéne.

Limit 1.900,00 €
Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Herbstliche Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy,
21.5x41 cm (8 1/2 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Benezit, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Signatures & Monogrammes
d´artistes des XIX et XX siècles Seite 113, Artprice 2004
Seite 677
 Galien-Lalou oder Gallien-Laloue, französischer Genre-,
Veduten-und Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker,
Schüler seines Vaters Charles Lalou, erlangte schon zu
Lebzeiten große Beliebtheit, signierte teilweise mit
diversen Pseudonymen