Kat.Nr. 618

Boehm Eduard.

ohne Limit
Boehm Eduard.

Boehm Eduard. 1830 Wien - nach 1890/ebda
"Romantische Alpenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 53x42 cm (20 3/4 x 16 1/2 in),
partiell restauriert, neuwertiger Profilrahmen. Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Boehm, Landschaftsmaler, Sohn des Kupferstechers und
Malers Johann, widmete sich der akribischen Behandlung von
Naturdetails, den atmosphärischen Erscheinungen und der
Beschaulichkeit malerischer Naturausschnitte