Kat.Nr. 619

Rollmann Julius.

Limit 1.300,00 €
Rollmann Julius.

Rollmann Julius. 1827 Soest - 1865 Düsseldorf
"Gosausee und Dachstein in Österreich"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Siegel: Düsseldorfer
Kunstsalon, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Rollmann (Julius Ernst August Hermann), Landschafts-und
Vedutenmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf und
Berlin, seit 1853 in Düsseldorf ansässig, bereiste die Alpen
und Italien, seit 1858 auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten