Kat.Nr. 621

Müller-Kaempff Paul.

Limit 1.200,00 €
Müller-Kaempff Paul.

Müller-Kaempff Paul. 1861 Oldenburg - 1941 Berlin
"Waldstück"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 16 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher
Maler, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Müller-Kaempff, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, in Karlsruhe und in Berlin, Meisterschüler von
Hans Frederik Gude ebda, gründete 1892 in Ahrenshop eine
Malerschule, 1906 Professorentitel, seit 1912 in Berlin
ansässig, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossen-
schaft und der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler