Kat.Nr. 622

Paede Paul zugeschrieben.

ohne Limit
Paede Paul zugeschrieben.

Paede Paul zugeschrieben. 1868 Berlin - 1929 München
"Jäger-Porträt", sitzend, in Landschaft
Öl auf Leinwand, oben undeutliche Ritzsignatur, unten
kleiner Riß, 88x74 cm (34 1/2 x 29 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Paede, Blumen-,Landschafts-und Bildnismaler, Lithograph,
Freskant, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Ludwig von Löfftz, schon während des Studium nahm er an
Ausstellungen des Kunstvereins teil, bereiste Europa,
seine Bilder zeigen impressionistischen Einfluß