Kat.Nr. 623

Wores Theodore.

Limit 800,00 €
Wores Theodore.

Wores Theodore. 1860 San Francisco - 1939
"Charakter-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen
mit Klebezettel: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt,
46.5x37.5 cm (18 1/4 x 14 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Wores, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Illustrator, studierte an der School of Design in San Francisco
und an der Akademie in München, Schüler von Alexander von
Wagner und Ludwig von Löfftz, Privatschüler von Frank Duveneck,
bereiste Italien, Japan, Paris und London, 1907-1912 Lehrer
am Art Institut in San Francisco