Kat.Nr. 626

Meidner Ludwig.

Limit 10.000,00 €
Meidner Ludwig.

Meidner Ludwig. 1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
"Verschneite Stadtansicht"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)33, rückseitig
Nachlaß-Stempel, 49.5x39.5 cm (19 1/2 x 15 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Pfisterer: Monogrammlexikon No.537,545, Benezit
 Meidner, Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller,
studierte an der Kunstschule in Breslau und an der Académie
Julian in Paris, seit 1907 in Berlin ansässig, 1938 in London,
ab 1952 in Frankfurt am Main, ein bedeutender Vertreter des
deutschen Expressionismus, in seinem Spätwerk wandte er sich
dem Naturalismus zu, Mitglied der Berliner Sezession und im
Schlesischen Künstlerbund