Kat.Nr. 627

Caspar-Filser Maria.

Limit 3.500,00 €
Caspar-Filser Maria.

Caspar-Filser Maria. 1878 Riedlingen-1968 Brannenburg/Inn
"Blumenstilleben", Öl auf Karton, monogrammiert,
rückseitig Stempel: Prof.Edmund Schaeffer-Osterhold,
Marquartstein-Agg/Chiemgau (Maler und Graphiker, Cousin von
Paula Becker-Modersohn, 1880 Bremen-1959 Marquartstein),
39.5x29.5 cm (15 3/4 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Caspar-Filser, Stilleben-und Landschaftsmalerin, studierte
an der Akademie in Stuttgart und München, 1907 Heirat mit dem
Maler Karl Caspar, seit 1909 in München ansässig, Mitglied
im Deutschen Künstlerbund, 1913 Gründungsmitglied der
Münchner Neuen Sezession, 1925 Professor der bildenden Künste,
Mitglied der Berliner Sezession und im Stuttgarter Künstlerbund,
auf nationalen und intertnationalen Ausstellungen vertreten