Kat.Nr. 630

Pippel Otto.

Limit 900,00 €
Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz/Polen - 1960 München
"Alpine Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, Randstreifen
im Himmel restauriert, 65x85 cm (25 3/4 x 33 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Unger: Die letzten vier Asse der Münchner
Schule, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Pippel, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler,
studierte an der Akademie in Karlsruhe und Dresden, Schüler
von Gotthard Kuehl, seit 1909 in Planegg/München ansässig,
auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der
Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, der Dresdner
Kunstgenossenschaft und im Ausstellungsverband Münchner
Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen