Kat.Nr. 634

Exter Julius.

Limit 1.400,00 €
Exter Julius.

Exter Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies
"Sommer-Flußlandschaft mit Brücke", Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
55x61 cm (21 3/4 x 24 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Vollmer, Benezit, Dressler
 Exter (Julius Leopold Bernhard), Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler und Zeichner, Vater von Karl, studierte an
der Akademie in München, seit 1884 freischaffend ebda tätig,
bereiste Italien, 1892 Gründungsmitglied der Münchner
Sezession, 1902 Königlicher Professor der Akademie,
1902-1916 eigene Malschule in Übersee-Feldwies am Chiemsee,
seit den 1890er Jahren auf den großen Ausstellungen in Berlin
und München vertreten, zahlreiche Bilder in deutschen Museen