Kat.Nr. 636

Rafter John.

Limit 2.200,00 €
Rafter John.

Rafter John. 1824 Jersey/England - 1907 Schwerin
"Junge Ziegenhirtin in südländischer Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
bezeichnet: Mary Zickermann (geborene Rafter, Schwerin),
Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum Zitadelle
Berlin-Spandau, 61x97 cm (24 x 38 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Rafter, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte in Rom,
für einige Jahre Opernsänger in London, Riga, Mainz und
Schwerin, nahm 1860 in Schwerin die Malerei wieder auf,
seit 1890 wechselnd in Korfu/Griechenland ansässig