Kat.Nr. 641

Kaufmann Karl zugeschrieben.

Limit 1.300,00 €
Kaufmann Karl zugeschrieben.

Kaufmann Karl zugeschrieben.
1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Fischerboote in Venedig"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur, originaler Keilrahmen
55x69 cm (21 3/4 x 27 in), mittig kleines Loch,
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Kauffmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte
mit diversen Pseudonymen: L.Bertini, C.Carlo, Henri Carnier,
Ch.Erkan, Carl von Erlach, Fr.Gilbert, O.Glyka, F.Herink,
L.van Hove, Ludwig van Howe, Charles Kaufmann,
B.Lambert, Charles Marchant, J.Rollin, P.Trolli u.a.