Kat.Nr. 643

Hoguet Charles.

Limit 1.400,00 €
Hoguet Charles.

Hoguet Charles. 1821 Berlin - 1870 ebda
"Fischer vor ihrem Boot an der Küste"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: H, datiert: (18)41,
45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in), im Himmel partiell kleine
Farbabplatzer, ohne Rahmen Literatur: Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Benezit, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Hoguet, Genre-,Stilleben-,Marine-und Landschaftsmaler,
Aquarellist und Zeichner, Schüler von Wilhelm Krause in Berlin
und von Eugéne Isabey und Eugéne Cicéri in Paris, bereiste
England, Holland, Nordfrankreich und Belgien, seit 1848 in
Berlin ansässig, 1869 Mitglied der Berliner Akademie, seit
1839 regelmäßig auf deren Ausstellungen vertreten