Kat.Nr.
645
Schlichting Waldemar.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
645
Schlichting Waldemar.
ohne Limit
Schlichting Waldemar. 1896 Berlin - 1970
"Dreimaster neben Bohrturm auf See"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell kleine Farbabplatzer,
zwei kleine Löcher im Himmel, 70.5x101 cm
(27 3/4 x 39 3/4 in), weißer Profilrahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Schlichting, Marinemaler, studierte an der Akademie
in Berlin