Kat.Nr. 655

Fratino Cesare zugeschrieben.

ohne Limit
Fratino Cesare zugeschrieben.

Fratino Cesare zugeschrieben. 1886 Mailand-1969 ebda
"Küstenlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
51.5x34.5 cm (20 1/4 x 13 1/2 in), bronzierter
Stuckrahmen Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer
 Fratino, Maler, Aquarellist, Zeichner und Radierer,
studierte an der Akademie in Mailand, debütierte 1911 auf
der Aquarellisten-Ausstellung in Mailand, 1912 auf der
Biennale in Venedig vertreten, 1913-1916 in Rom tätig,
in den 30er Jahren Zeichenlehrer an diversen Schulen