Kat.Nr. 658

Kircher Alexander zugeschrieben.

ohne Limit

Kircher Alexander zugeschrieben. 1867 Triest-1939 Dresden
"Niagarafälle am Niagar River"
im Vordergrund vier sitzende und stehende Touristen,
Öl auf Leinwand, signiert, 70x60 cm (27 1/2 x 23 3/4 in),
am unteren Rand partiell Farbabplatzer, ohne Rahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Dressler, Thieme-Becker
 Kircher, Marine-und Landschaftsmaler und Illustrator,
studierte an der Akademie in Berlin, bereiste Europa, den
Orient und Nordamerika, zeichnete zahlreiche Illustrationen
für deutsche und ausländische Zeitschriften, Mitglied der
Dresdner und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft