Kat.Nr. 662

Mühlbeck Josef.

Limit 1.500,00 €
Mühlbeck Josef.

Mühlbeck Josef. 1878 Simbach/Inn - 1948 München
"Blumenstilleben", Arrangement mit Dose, Glockenblumen
und Lilien in Glasvasen auf einem drapiertem Tischtuch,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 70x59 cm
(27 1/2 x 23 1/4 in), Profilrahmen mit Stuckleisten,
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler,
Thieme-Becker, Benezit
 Mühlbeck, Landschafts-und Stillebenmaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Otto Seitz und Johann Caspar
Herterich, Spätimpressionist, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Ausstellungsverband
Münchner Künstler