Kat.Nr. 668

Hönigsmann Rela.

Limit 1.200,00 €
Hönigsmann Rela.

Hönigsmann Rela. 1865 Lemberg -/München
"Blühender Winkel"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 58x48 cm
(23x19 in), Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Dressler, Benezit
 Hönigsmann, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-Interieur-
und Marinemalerin, studierte an der Akademie in München,
Schülerin von Albert Zimmermann, Hans von Bartels und Carl
von Marr, seit 1889 auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, sowie auf den Ausstellungen der
Privatgalerie des Prinzen Luitpold von Bayern, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Münchner
Künstlergenossenschaft und im Künstlerinnen-Verein München