Kat.Nr. 669

Hamel Otto.

ohne Limit
Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
"Marktplatz in Neapel"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
23.5x34 cm (9 3/8 x 13 3/8 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Vollmer
 Hamel, Bildnis-,Landschafts-und Genremaler, Zeichner,
studierte in Erfurt, Berlin und Paris, 1880-1912 Professor an
der Kunstgewerbeschule in Hannover, stellte auf den dortigen
Kunstausstellungen aus, bereiste Europa, seit 1922 in München
ansässig, malte Stadt-und Hafenansichten mit atmosphärischen
Stimmungen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, Bilder in diversen deutschen Museen