Kat.Nr. 700

Verwandlungsbild 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Limit 280,00 €

Verwandlungsbild 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"See-Bombardement" "Die Zerstörung der Türkisch-Ägyptischen
Flotte durch die drei Verbündeten Mächte zu Navarino"
Gouache und Collage, partiell durchscheinend, bezeichnet,
rückseitig numeriert, monogrammiert: B.A.F., 29.5x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), beidseits verglaster Original-Rahmen,
Literatur: Gottschalk: Papier-Antiquitäten vgl.No.505-515
 Navarino, italienischer Name der griechischen Stadt Pylos,
am 20.10.1827 wurde in der Seeschlacht von Navarino die
türkisch ägyptische Seemacht unter Ibrahim Pascha von einer
britisch-französisch-russischen Flotte unter Admiral Sir
Edward Codrington vernichtet, der Sieg der Verbündeten
entschied den griechischen Unabhängigkeitskampf