Kat.Nr. 706

Cardon Antoine Alexandre Joseph.

ohne Limit

Cardon Antoine Alexandre Joseph.1739 Brüssel-1822 ebda
"Ansichten von Neapel" aus Golfo die Napoli 1770,
22 Kupferstiche auf 11 numerierten Tafeln nach Zeichnungen
von Guiseppe Bracci, je circa 15.5x26 cm (6x10 in),
kräftige Drucke, Blattränder gebräunt, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Cardon, flämischer Kupferstecher und Maler, 1760 mit
kaiserlicher Pension in Rom, 1765 in Neapel, 1771-1815
Professor an der Akademie in Brüssel