Kat.Nr. 714

Lieder Friedrich junior.

ohne Limit
Lieder Friedrich junior.

Lieder Friedrich junior. 1807 Wien - 1884 ebda
Pendant "Biedermeier-Porträts"
adliges Damen-und Herrenbildnis, einander zugewandt,
fein gemalte Gouache, signiert, einmal datiert: (1)848,
20x16 cm (8 x 6 1/4 in), verglaste Rahmen mit
vergoldeten Stuckleisten, Literatur: Thieme-Becker,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Lieder junior, Porträt-und Porträtminiaturmaler,
Sohn des Malers Friedrich Johann Gottlieb Lieder, Schüler
seines Vaters, schuf zahlreiche Porträts von Mitgliedern
des österreichischen Hochadels und der Beamtenhierarchie