Kat.Nr. 717

Ermer Franz.

Limit 330,00 €
Ermer Franz.

Ermer Franz. 1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg
"Barockbrunnen in herbstlicher Parklandschaft"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1912,
37.5x47.5 cm (14 3/4 x 18 3/4 in), im Passepartout,
verglaster Goldrahmen, Literatur: Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Ermer, Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in München,
1908 Zeichenlehrer in Eichstätt, 1918 Professor, wechselnd
in Regensburg und Feldwies am Chiemsee ansässig, Gründungs-
Mitglied und Vorsitzender des Kunst-und Gewerbevereins,
1958 Albertus-Magnus-Medaille für Kunst und Wissenschaften,
1968 Nordgau-Kulturpreis für Malerei