Kat.Nr. 718

Ranftl Johann Mathias.

ohne Limit
Ranftl Johann Mathias.

Ranftl Johann Mathias. 1805 Wien - 1854 ebda
"Tiroler", Aquarell über Bleistift, gebräuntes Papier,
signiert, datiert: 1840, rückseitig Klebezettel: Wilhelm
Bessler Augsburg, im Passepartout, 16.5x12.5 cm
(6 1/2 x 4 3/4 in), newertige verglaste Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Ranftl, Historien,-Bildnis-,Genre-und Tiermaler, Lithograph,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Peter Krafft,
bereiste St.Petersburg, Moskau, Paris und London, seit 1848
Mitglied der Wiener Akademie, Bilder in österreichischen
und deutschen Museen