Kat.Nr. 721

Kögl Clemens.

Limit 800,00 €
Kögl Clemens.

Kögl Clemens. 1808 Markt Oberdorf - 1845 Leipzig
"Eulenspiegel auf dem Marktplatz in Bernburg/Saale"
Schwankszene: Eulenspiegel läßt drei Schneiderknechte, die
ihn verspottet hatten, von einem Fensterladen (den er nachts
angesägt hatte) fallen und verkündete dem Volk: "Seht,seht!
Der Wind weht drei Schneider vom Fenster!", jetzt waren die
Schneider die Verspotteten, Aquarell, signiert, 46x56 cm
(18 1/4 x 22 in), neuwertiger verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit, Thieme-Becker
 Kögl, Historien-und Genremaler, Illustrator, Freskant,
studierte an der Akademie in München, Mitarbeiter von
Bernhard Neher d.J., illustrierte Werke von Schiller,
Wilhelm Tell und Maria Stuart