Kat.Nr. 722

Sollmann Paul.

Limit 300,00 €
Sollmann Paul.

Sollmann Paul. 1886 Coburg - 1950/Rothenburg o.d.T.
"Tivoli-Villa Adriana"
Aquarell, signiert, bezeichnet, 51x67 cm
(20 1/2 x 26 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker, Dressler
 Sollmann, Landschafts-und Architekturmaler, Graphiker,
studierte an der Kunstschule in München und an der Akademie
in Rom und Paris, bereiste Spanien und Marokko, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft