Kat.Nr. 723

Zielke Julius.

Limit 2.800,00 €
Zielke Julius.

Zielke Julius. 1826 Danzig - 1907 Rom
"Vom Tiberufer in Rom"
(Veduta del Ponte e Castello Sant´Angelo)
Aquarell über Bleistift, signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 36x61.5 cm (14x24 in), im
Passepartout, schwerer verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Zielke, Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, seit 1852 in Rom
ansässig, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung ebda