Kat.Nr. 732

Pascal Paul.

Limit 900,00 €
Pascal Paul.

Pascal Paul. 1832 Toulouse - 1903 Quebec/Kanada
"Stimmungsvolle orientalische Küstenlandschaft"
mit Figurenstaffage,
Gouache, signiert, 38.5x26 cm (15 1/4 x 10 1/4 in),
im Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920, Benezit
 Pascal, Landschaftsmaler, Zeichner, Orientalist, studierte
an der Akademie in Madrid, 1876-1882 auf den Ausstellungen
im Pariser Salon vertreten, bereiste Italien, Afrika,
Ägypten, Syrien und die Türkei