Kat.Nr. 733

Ameseder Eduard.

Limit 800,00 €
Ameseder Eduard.

Ameseder Eduard. 1856 Czernowitz - 1938 Wien
"Lesina (Hvar)-Insel in Kroation", Aquarell, signiert,
bezeichnet, 31.5x49 cm (12 3/8 x 19 1/4 n), verglaster
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Ameseder, österreichischer Landschaftsmaler, Zeichner und
Illustrator, studierte an der Akademie in Wien und Karlsruhe,
seit 1893 in Wien tätig, Mitglied des Künstlerhauses ebda,
1936 Professor, bereiste Nordeuropa, Ungarn und den Balkan