Kat.Nr. 738

Scheurich Katharina.

ohne Limit
Scheurich Katharina.

Scheurich Katharina. Berlin 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Südländische (italienische) nächtliche Straßenszene"
Aquarell, signiert, datiert: (19)35,
39x31 cm (15 3/8 x 12 1/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen mit alten Berliner Klebezetteln,
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 8, Dressler
 Scheurich Katharina (Käthe), geborene Soder, Malerin,
Zeichnerin und Bildhauerin, seit 1906 Ehefrau von Paul
Scheurich (1883 New York-1945 Brandenburg, Graphiker,
Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin)