Kat.Nr. 750

Fuchs Ernst.

Limit 5.500,00 €
Fuchs Ernst.

Fuchs Ernst. 1930 Wien -/ebda
"Florale Composition"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1984,
34x26.5 cm (13 1/4 x 10 1/2 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 20.Jahrhunderts, Vollmer, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit
 Fuchs, Maler, Aquarellist, Graphiker, Bildhauer, Architekt
und Bühnenbildner, studierte an der Akadmie in Wien
(bereits als 15-jähriger in die Kunsthochschule aufgenommen),
Schüler von Albert Paris Gütersloh, seit 1950 in Paris
ansässig, 1957 im Dormitio-Kloster am Berg Zion/Israel, 1962
Rückkehr nach Wien, Gründung einer eigenen Galerie ebda,
Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1966 Professor, auf
internationalen Ausstellungen vertreten, Vertreter der Wiener
Schule, des phantastischen Realismius, sein Stil weist
Einflüsse von Symbolismus und Jugendstil auf