Kat.Nr. 751

Heckel Erich.

Limit 7.500,00 €
Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
"Steiküste II" in pastellfarbenem Kolorit,
Aquarell über Bleistift, signiert, datiert; (19)59,
bezeichnet, 31x43 cm (12 1/4 x 17 in), im Passepartout,
geschwärzter verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Heckel, Maler und Graphiker, Gründungsmitglied der Dresdner
Künstlervereinigung "Die Brücke", seit 1911 in Berlin ansässig,
ein Bombenangriff vernichtete sein Atelier in Berlin mitsamt
einer Füller von Arbeiten, 1949-1955 Lehrer an der Akademie
in Karlsruhe, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und im Deutschen Künstlerbund, zahlreiche Werke
in deutschen Museen, ein bedeutender Vertreter des deutschen
Expressionismus