Kat.Nr. 753

Bazaine Jean.

Limit 380,00 €
Bazaine Jean.

Bazaine Jean. 1904 Paris - 2001 Clamart
"Hollande", 2 Farblithographien 1957, signiert, datiert,
numeriert: 145/150 und 15/150, in einem Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Maeght No.801/804
14.5x13.5 cm (5 1/4 x 5 3/4 in)
und 12.5x15.5 cm (5 x 6 1/8 in)
 Bazaine, Maler, Graphiker, Szenograph und Bildhauer,
studierte an der Akademie in Paris, Vertreter der Ecole de
Paris, entwickelte eine von der Leuchtkraft sehr lichthaltiger
Farben bestimmte Bildwelt mit rhythmisch bewegten Formen
Mitbegründer der Gruppe "Peintres de Tradition Francaise"