Kat.Nr. 754

Miro Joan.

ohne Limit
Miro Joan.

Miro Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Affiche, Farblithographie 1974 für die UNESCO zugunsten der
Menschenrechtskampagne "Droits de L´Homme" gedruckt von
Adrien Maeght in Paris, Literatur: Picazo No.83,
73.5x54 cm (29 x 21 1/4 in)
 Miró, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1924 schloß er sich den Surrealisten
an, sein graphisches Werk umfasst Lithographien, Plakate,
Radierungen und Illustrationen