Kat.Nr. 757

Lindner Richard.

Limit 180,00 €
Lindner Richard.

Lindner Richard. 1901 Hamburg - 1978 New York
"Nude Art", Farblithographie, signiert, numeriert: 75/75,
im Passepartout, 25.5x15 cm (9 3/4 x 6 in)
 Lindner, Maler und Graphiker, Plakatkünstler, studierte in
München und Berlin, Leiter des Münchner Verlags Knorr & Hirt
und der Münchner Illustrierten Zeitung, ging 1933 nach Paris,
seit 1941 in New York ansässig, dort entwickelte er seine
von der Großstadtwelt abgeleitete Thematik mit symbolhaften
Figuren (Maschinenmenschen) in kontrastreicher Farbigkeit