Kat.Nr. 758

Ernst Max.

Limit 850,00 €
Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"C´est bien, dit le sergent", Farblithographie,
signiert, numeriert: HC XIV/XIX, im Passepartout,
31x17 cm (12 1/2 x 6 7/8 in),
Literatur: Werkverzeichnis Spies-Leppien No.218/VII
 Ernst, französischer Maler, Graphiker und Bildhauer deutscher
Herkunft, 1919 rief er mit Arp die Kölner Dadabewegung
ins Leben, ab 1922 in Paris ansässig, kam vom Dadaismus
zum Surrealismus, wurde einer seiner bedeutendsten Vertreter,
1941 in New York und Sidona/Arizona, 1953 wieder in Paris