Kat.Nr. 760

Dufy Raoul.

Limit 2.500,00 €
Dufy Raoul.

Dufy Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"Floraler Seidenstoff-Entwurf"
für das Seidenhaus Bianchini-Ferier in Lyon, Gouache,
Monogrammstempel, 47x29.5 cm (18 1/2 x 11 3/4 in),
im Passepartout, neuwertiger vergoldeter Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Dufy, Maler, Graphiker, Keramiker, Textilkünstler, Bruder
des Jean Dufy, studierte an der Akademie in Paris, stellte
im Salon des Indépendants aus, gründete ein Dekorationsatelier
am Boulevard de Clichy, wo er Tapeten und Stoffe bedruckte
und in Modekreisen Aufmerksamkeit erregte, durch die
Bekanntschaft mit dem Modeschöpfer Paul Poiret erhielt er
zahlreiche Dekorationsaufträge, seine kunstgewerblichen
Arbeiten wurden ab 1920 in Kunst-Journalen veröffentlicht