Kat.Nr. 761

Masereel Frans.

Limit 1.500,00 €
Masereel Frans.

Masereel Frans. 1889 Blankenberge - 1972 Avignon
"Nächtliche Architektur-Landschaft"
Aquarell, monogrammiert, 29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in),
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen des 19.Jahrhundert,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Belgien Artists
Signatures Seite 300
 Masereel, Maler, Graphiker, Illustrator, Entwurfzeichner,
studierte an der Akademie in Gent, Schüler von Jean Delvin,
1920 in Paris, 1940 in Avignon ansässig, 1947 Lehrauftrag an
der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, als Maler
schildert er die nächtlichen Lichtwunder des Montmartre, das
Pariser Straßenleben, Industriewerke, seine Palette bevorzugt
ein schweres Grau, dunkles Grün und tiefes Blau