Kat.Nr. 763

Cocteau Jean zugeschrieben.

Limit 280,00 €
Cocteau Jean zugeschrieben.

Cocteau Jean zugeschrieben.1889 Maison-Lafitte - 1963 Paris
"Faune noir", Gouache, signiert,
im Passepartout, 22x18.5 cm (8 3/4 x 7 1/4 in),
Literatur: Vollmer, Benezit, Saur
 Cocteau (Eugéne Jean Maurice), Schriftsteller, Zeichner,
Illustrator, Maler, Keramiker, Regisseur und Filmemacher,
er faßte auf eine persönliche Weise die künstlerischen
Strömungen der 1.Hälfte des 20.Jahrhunderts im eigenen Werk
zusammen und streifte alle Facetten der bildenden Kunst