Kat.Nr. 767

Zille Heinrich.

Limit 1.200,00 €
Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Berliner Vorstadt-Nutte", Farbkreidezeichnung,
rückseitig Nachlaßstempel und Monogramm von Sophie Zille,
17.5x9 cm (7 x 3 1/2 in), im Passepartout
 Zille, Zeichner, Maler, Lithograph und Photograph,
zeichnete ab 1900 für die "Lustigen Blätter" "Simplicissimus"
und die "Jugend", beschickte ab 1901 die Ausstellungen der
Zeichnerischen Künste der Berliner Sezession, seit 1924
Mitglied der Preußischen Akadmie der Künste
"Das Beste seiner Zeichnungen liegt nicht in der Form,
sondern im Einfall, im Griff der Situation"