Kat.Nr. 770

Bargheer Eduard.

Limit 280,00 €
Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebda
"Nächtliche Werft", Farblithographie 1957, signiert,
Wasserzeichen, im Passepartout, 32.5x46.5 cm
(13x18 1/4 in), Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.158
 Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
studierte in Hamburg, zeitweise Dozent an der Kunstschule
ebda, wechselnd in Forio d´Ischia/Neapel und Hamburg ansässig,
1958 Professor an der Akademie in Rom, 1963 Gastprofessor
an der Berliner Akademie, ein bedeutender Farbensymphoniker
malte hauptsächlich Bildnisse und Landschaften, stellte u.a.
in Berlin, Hamburg, München, Stuttgart und Florenz aus