Kat.Nr. 776

Brüning Max.

Limit 180,00 €
Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle érotique", Radierung um 1920, signiert,
am unteren Blattrand leichte Knicke, 38x17 cm
(15 x 6 3/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur,
Fuchs: Geschichte der erotischen Kunst siehe Abbildung
 Brüning, Maler und Graphiker, studierte in Leipzig und
München, Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhelm,
er entwickelte eine gefällig erotische, oft zweideutige
Sammlergraphik, in der sich Formen des Jugendstils mit
Elementen der Salonmalerei vereinten