Kat.Nr. 777

Bellmer Hans.

Limit 180,00 €
Bellmer Hans.

Bellmer Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Marionettes", Erotikphantasie mit visionärem Charakter,
Radierung, aquarelliert, signiert, numeriert: 145/150,
29x28 cm (11 5/8 x 11 1/8 in), im Passepartout
 Bellmer, Maler, Zeichner, Graphiker, Plastiker und Fotograf,
stellte bereits 1922 Gouachen in Polen aus, 1927 eigenes
Werbegraphikbüro in Berlin, 1938 Übersiedlung nach Paris,
erotischer Surrealist mit überlagerndem Linienspiel