Kat.Nr. 779

Fini Leonor.

Limit 120,00 €
Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Doppelporträt", Farblithographie, signiert,
numeriert: 217/225, Prägestempel, 28.5x24.5 cm
(11 1/4 x 9 3/4 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,
Graphikerin und Illustratorin, seit 1933 in Paris ansässig,
ihre Bilder verbinden Jugendstil-Formen mit surrealistischen
Elementen und zeigen eine Tendenz zum Dekorativ-Mondänen
Werke in internationalen Museen