Kat.Nr. 783

Heckmann Walter.

Limit 300,00 €
Heckmann Walter.

Heckmann Walter.1929 Freiburg/Breisgau-1994 Aalst/Brüssel
"Buick 28", Acryl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)74,
rückseitig bezeichnet, 35x25 cm (14x10 in), weiße Leiste,
Literatur: Saur, Pfisterer: Signaturenlexikon Seite 840,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Heckmann, Maler, Graphiker, Zeichner und Bildhauer,
studierte an der Akademie in Freiburg und München, seit
1958 als freischaffender Künstler in Freiburg ansässig,
ein vielseitiger Künstler mit zahlreichen Facetten