Kat.Nr. 784

Meid Hans.

Limit 180,00 €
Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Weiblicher Halbakt im Himmelbett", Radierung 1912,
signiert, datiert, bezeichnet: Probedruck, 22x25.5 cm
(8 5/8 x 10 1/8 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Jentsch No.105
 Meid, Maler und Radierer, seit 1919 Lehrer an der Hochschule
für bildende Künste in Berlin, ab 1910 vorwiegend Graphiker,
seit 1948 Professor an der Akademie in Stuttgart, einer der
geistreichsten Meister der impressionistischen Radierung,
von einem erstaunlichem Reichtum der malerischen Nuancen
innnerhalb des Schwarz-Weiß