Kat.Nr. 804

Gotischer Stein-Kopf.

Limit 1.500,00 €
Gotischer Stein-Kopf.

Gotischer Stein-Kopf.Sandstein, rückseitig geflacht,
Reste alter farbiger Fassung, rot/gold neu staffiert,
Nasenspitze bestoßen, frontal ausgerichtetes bekröntes
Haupt mit schmalem Gesicht, geschlossenen geschwungen
Lippen, halblangem welligem, akkurat nach hinten
frisiertem Haar und leicht gesenktem Blick,
Höhe: 19 cm (7 1/2 in)