Kat.Nr. 811

Seltene Elfenbein-Kleinplastik mit Uhr.

Limit 6.500,00 €

Anfang 19.Jahrhundert, Elfenbein geschnitzt, partiell
graviert, geschwärzt, vollplastische Standfigur,
"Zwerg Perkeo" mit monogrammierter Gürtelschnalle, runder,
stufig abgesetzter Holzsockel, geschwärzt, Höhe: 24 cm
(9 1/4 in), vergoldetes Uhrwerk WILLIAM TERRY LONDON
signiert, numeriert: 147, filigran gearbeiteter Kloben,
Feinregulierung, Schlüsselaufzug defekt, Literatur: Baillie:
Watchmakers & Clockmakers of the World Seite 310
 Perkeo, eigentlich Clemens von Heidelberg, aus Tirol
gebürtiger Zwerg, um 1720 Hofnarr und Mundschenk des
Kurfürsten Karl III. Philipp von der Pfalz, auf die Frage,
ob man nicht noch ein Glas heben könnte, antwortete er auf
italienisch: perché no?, da lachte der Fürst und sagte:
du sollst Perkeo heißen, Perkeo, eine Kultfigur des
Weingenusses, schon zu seinen Lebzeiten wurde ihm ein Denkmal
in Heidelberg errichtet, es steht neben dem Weinfaß, und
dabei hängt seine geheimnissvolle Uhr