Kat.Nr. 815

Baujault Jean Baptiste.

ohne Limit
Baujault Jean Baptiste.

Baujault Jean Baptiste. 1828 La Créche/Sévres-1899 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, monogrammiert CH.C.,
numeriert: I.N.487, "Stehender weiblicher Akt"
die langen Haare knotend, achteckiger Sockel mit Baumstütze,
Gießerstempel: F.Barbedienne Fondeur Paris,
Höhe: 118 cm (46 1/2 in), Literatur: Kjellberg: Bronzes
of the 19th century, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit, Thieme-Becker, Hillenbrand: Bronze-Signaturen
 Baujault, Bildhauer, studierte an der Akademie in Paris,
Schüler von Francois Jouffroy, 1878 Ritter der Ehrenlegion,
seit 1859 regelmäßig auf den Pariser Salon-Ausstellungen
vertreten, arbeitete in Terrakotta, Marmor, Bronze und Stein,
sein Erfolg beruhte in erster Linie auf die Gefälligkeit und
Perfektion seiner Plastiken, Werke in diversen französischen
Museen