Kat.Nr. 817

Zach Bruno.

Limit 2.500,00 €
Zach Bruno.

Zach Bruno. Österreich, 1891-1935 tätig
Bronze, grün patiniert, silber staffiert, Elfenbein
geschnitzt, Marmorsockel signiert, "Art Déco-Tänzerin"
runde stufig abgesetzte Plinthe, Höhe: 31.5 cm (12 1/2 in),
Literatur: Berman: Bronzes Sculptors & Founders, Catley:
Art Déco and other Figures vgl.Abbildungen Seite 329-335,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 439,
Erbach: Von Jugendstil bis Art Déco Seite 124
 Zach, österreichischer Bildhauer, Lebensdaten unbekannt,
seine Modelle wurden von S.Altmann & Co., Argentor Wien,
Broma Companie und Bergmann ausgeführt